Wiki90: Enciclopedia degli stili anni '90 sul Web
Oggi Coppa Italia di pallacanestro maschile 2020 è un argomento che suscita grande interesse e dibattito in diversi ambiti della società. La sua rilevanza e il suo impatto hanno generato opinioni contrastanti e hanno portato a molteplici studi e ricerche che cercano di approfondire le sue implicazioni. Senza dubbio, Coppa Italia di pallacanestro maschile 2020 è un problema in continua evoluzione, adattandosi ai cambiamenti e alle sfide del mondo di oggi. Attraverso questo articolo esploreremo diverse prospettive e approcci su Coppa Italia di pallacanestro maschile 2020, con l'obiettivo di analizzarne l'importanza e comprenderne l'influenza sulla nostra vita quotidiana.
Coppa Italia 2020 Zurich Connect Final Eight 2020 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 52ª |
Organizzatore | Lega Basket |
Federazione | FIP |
Periodo | 13 febbraio — 16 febbraio |
Data | 2020 |
Luogo | Pesaro |
Impianto | Vitrifrigo Arena |
Squadre | 8 |
Verdetti | |
Campione | Reyer Venezia (1º titolo) |
MVP | Austin Daye |
Ultimo aggiornamento dati: 17 febbraio 2020 | |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
La Coppa Italia di pallacanestro maschile 2020, denominata Zurich Connect Final Eight 2020 per ragioni di sponsorizzazione, si è disputata dal 13 al 16 febbraio 2020 alla Vitrifrigo Arena di Pesaro.
Le squadre qualificate sono le prime otto classificate al termine del girone di andata (5 gennaio 2020) della Serie A 2019-2020.
Quarti di finale 13 / 14 febbraio |
Semifinali 15 febbraio |
Finale 16 febbraio | |||||||||||
1 | Virtus Bologna | 81 | |||||||||||
8 | Reyer Venezia | 82 | |||||||||||
8 | Reyer Venezia | 67 | |||||||||||
4 | Olimpia Milano | 63 | |||||||||||
4 | Olimpia Milano | 86 | |||||||||||
5 | Vanoli Cremona | 62 | |||||||||||
8 | Reyer Venezia | 73 | |||||||||||
7 | N.B. Brindisi | 67 | |||||||||||
3 | Leonessa Brescia | 73 | |||||||||||
6 | Fortitudo Bologna | 76 | |||||||||||
6 | Fortitudo Bologna | 53 | |||||||||||
7 | N.B. Brindisi | 78 | |||||||||||
2 | Dinamo Sassari | 86 | |||||||||||
7 | N.B. Brindisi | 91 |
Pesaro 13 febbraio 2020, ore 18:00 Quarti di finale | Olimpia Milano | 86 – 62 (28-12, 44-31, 60-51) referto | Vanoli Cremona | Vitrifrigo Arena
| |||||||||||||||
|
Pesaro 13 febbraio 2020, ore 20:45 Quarti di finale | Virtus Bologna | 81 – 82 (11-21, 32-37, 47-50) referto | Reyer Venezia | Vitrifrigo Arena
| |||||||||||||||
|
Pesaro 14 febbraio 2020, ore 18:00 Quarti di finale | Dinamo Sassari | 86 – 91 (22-26, 38-39, 61-64) referto | N.B. Brindisi | Vitrifrigo Arena
| |||||||||||||||
|
Pesaro 14 febbraio 2020, ore 20:45 Quarti di finale | Leonessa Brescia | 73 – 76 (17-17, 34-33, 56-53) referto | Fortitudo Bologna | Vitrifrigo Arena
| |||||||||||||||
|
Pesaro 15 febbraio 2020, ore 18:00 Semifinale | Olimpia Milano | 63 – 67 (22-15, 31-29, 44-54) referto | Reyer Venezia | Vitrifrigo Arena
| |||||||||||||||
|
Pesaro 15 febbraio 2020, ore 20:45 Semifinale | N.B. Brindisi | 78 – 53 (23-12, 45-24, 64-37) referto | Fortitudo Bologna | Vitrifrigo Arena
| |||||||||||||||
|
Pesaro 16 febbraio 2020, ore 18:00 Finale | Reyer Venezia | 73 – 67 (18-8, 34-30, 50-43) referto | N.B. Brindisi | Vitrifrigo Arena (9.706 spett.)
| |||||||||||||||
|
|
|
|