A Liga dos Campeões da UEFA de 2001–02 foi a 47ª edição da história da competição, e a décima edição desde a renomeação para Liga dos Campeões da UEFA.
Fases de qualificação
Primeira fase de qualificação
Segunda fase de qualificação
*A segunda partida terminou 4–0 para Maccaba Haifa mas foi mudado para 0–3 por ter escalado um jogador suspenso.
Terceira fase de qualificação
Primeira fase de grupos
Os dezesseis vencedores da terceira fase de qualificação, os dez campeões dos países nas colocações 1-10 do coeficiente da UEFA, e os seis vice-colocados dos países nas colocações 1-6 foram divididos em oito grupos de quatro equipes. Os dois primeiros de cada grupo avançaram para segunda fase de grupos, e os terceiros colocados de cada grupo avançaram para terceira fase da Taça UEFA.
Grupo A
|
|
|
|
1ª rodada
|
Lokomotiv Moscou
|
1–1
|
Anderlecht
|
Roma
|
1–2
|
Real Madrid
|
2ª rodada
|
Anderlecht
|
0–0
|
Roma
|
Real Madrid
|
4–0
|
Lokomotiv Moscou
|
3ª rodada
|
Real Madrid
|
4–1
|
Anderlecht
|
Roma
|
2–1
|
Lokomotiv Moscou
|
4ª rodada
|
Anderlecht
|
0–2
|
Real Madrid
|
Lokomotiv Moscou
|
0–1
|
Roma
|
5ª rodada
|
Real Madrid
|
1–1
|
Roma
|
Anderlecht
|
1–5
|
Lokomotiv Moscou
|
6ª rodada
|
Lokomotiv Moscou
|
2–0
|
Real Madrid
|
Roma
|
1–1
|
Anderlecht
|
Grupo B
|
|
|
|
1ª rodada
|
Dínamo de Kiev
|
2–2
|
Borussia Dortmund
|
Liverpool
|
1–1
|
Boavista
|
2ª rodada
|
Borussia Dortmund
|
0–0
|
Liverpool
|
Boavista
|
3–1
|
Dínamo de Kiev
|
3ª rodada
|
Boavista
|
2–1
|
Borussia Dortmund
|
Liverpool
|
1–0
|
Dínamo de Kiev
|
4ª rodada
|
Borussia Dortmund
|
2–1
|
Boavista
|
Dínamo de Kiev
|
1–2
|
Liverpool
|
5ª rodada
|
Boavista
|
1–1
|
Liverpool
|
Borussia Dortmund
|
1–0
|
Dínamo de Kiev
|
6ª rodada
|
Liverpool
|
2–0
|
Borussia Dortmund
|
Dínamo de Kiev
|
1–0
|
Boavista
|
Grupo C
|
|
|
|
1ª rodada
|
Schalke 04
|
0–2
|
Panathinaikos
|
Mallorca
|
1–0
|
Arsenal
|
2ª rodada
|
Panathinaikos
|
2–0
|
Mallorca
|
Arsenal
|
3–2
|
Schalke 04
|
3ª rodada
|
Panathinaikos
|
1–0
|
Arsenal
|
Schalke 04
|
0–1
|
Mallorca
|
4ª rodada
|
Arsenal
|
2–1
|
Panathinaikos
|
Mallorca
|
0–4
|
Schalke 04
|
5ª rodada
|
Panathinaikos
|
2–0
|
Schalke 04
|
Arsenal
|
3–1
|
Mallorca
|
6ª rodada
|
Schalke 04
|
3–1
|
Arsenal
|
Mallorca
|
1–0
|
Panathinaikos
|
Grupo D
Equipe
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Pts
|
Nantes
|
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
3 |
+5 |
11
|
Galatasaray
|
6 |
3 |
1 |
2 |
5 |
4 |
+1 |
10
|
PSV
|
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
7
|
Lazio
|
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
7 |
-3 |
6
|
|
|
|
|
1ª rodada
|
Nantes
|
4–1
|
PSV
|
Galatasaray
|
1–0
|
Lazio
|
2ª rodada
|
Lazio
|
1–3
|
Nantes
|
PSV
|
3–1
|
Galatasaray
|
3ª rodada
|
PSV
|
1–0
|
Lazio
|
Nantes
|
0–1
|
Galatasaray
|
4ª rodada
|
Lazio
|
2–1
|
PSV
|
Galatasaray
|
0–0
|
Nantes
|
5ª rodada
|
PSV
|
0–0
|
Nantes
|
Lazio
|
1–0
|
Galatasaray
|
6ª rodada
|
Nantes
|
1–0
|
Lazio
|
Galatasaray
|
2–0
|
PSV
|
Grupo E
|
|
|
|
1ª rodada
|
Rosenborg
|
1–2
|
Porto
|
Juventus
|
3–2
|
Celtic
|
2ª rodada
|
Rosenborg
|
1–1
|
Juventus
|
Celtic
|
1–0
|
Porto
|
3ª rodada
|
Celtic
|
1–0
|
Rosenborg
|
Porto
|
0–0
|
Juventus
|
4ª rodada
|
Porto
|
3–0
|
Celtic
|
Juventus
|
1–0
|
Rosenborg
|
5ª rodada
|
Rosenborg
|
2–0
|
Celtic
|
Juventus
|
3–1
|
Porto
|
6ª rodada
|
Porto
|
1–0
|
Rosenborg
|
Celtic
|
4–3
|
Juventus
|
Grupo F
|
|
|
|
1ª rodada
|
Lyon
|
0–1
|
Bayer Leverkusen
|
Fenerbahçe
|
0–3
|
Barcelona
|
2ª rodada
|
Fenerbahçe
|
0–1
|
Lyon
|
Bayer Leverkusen
|
2–1
|
Barcelona
|
3ª rodada
|
Barcelona
|
2–0
|
Lyon
|
Bayer Leverkusen
|
2–1
|
Fenerbahçe
|
4ª rodada
|
Barcelona
|
2–1
|
Bayer Leverkusen
|
Lyon
|
3–1
|
Fenerbahçe
|
5ª rodada
|
Fenerbahçe
|
1–2
|
Bayer Leverkusen
|
Lyon
|
2–3
|
Barcelona
|
6ª rodada
|
Barcelona
|
1–0
|
Fenerbahçe
|
Bayer Leverkusen
|
2–4
|
Lyon
|
Grupo G
|
|
|
|
1ª rodada
|
Deportivo La Coruña
|
2–2
|
Olympiacos
|
Manchester United
|
1–0
|
Lille
|
2ª rodada
|
Deportivo La Coruña
|
2–1
|
Manchester United
|
Lille
|
3–1
|
Olympiacos
|
3ª rodada
|
Olympiacos
|
0–2
|
Manchester United
|
Lille
|
1–1
|
Deportivo La Coruña
|
4ª rodada
|
Olympiacos
|
2–1
|
Lille
|
Manchester United
|
2–3
|
Deportivo La Coruña
|
5ª rodada
|
Deportivo La Coruña
|
1–1
|
Lille
|
Manchester United
|
3–0
|
Olympiacos
|
6ª rodada
|
Olympiacos
|
1–1
|
Deportivo La Coruña
|
Lille
|
1–1
|
Manchester United
|
Grupo H
|
|
|
|
1ª rodada
|
Spartak Moscou
|
2–2
|
Feyenoord
|
Bayern de Munique
|
0–0
|
Sparta Praga
|
2ª rodada
|
Spartak Moscou
|
1–3
|
Bayern de Munique
|
Sparta Praga
|
4–0
|
Feyenoord
|
3ª rodada
|
Feyenoord
|
2–2
|
Bayern de Munique
|
Sparta Praga
|
2–0
|
Spartak Moscou
|
4ª rodada
|
Bayern de Munique
|
5–1
|
Spartak Moscou
|
Feyenoord
|
0–2
|
Sparta Praga
|
5ª rodada
|
Bayern de Munique
|
3–1
|
Feyenoord
|
Spartak Moscou
|
2–2
|
Sparta Praga
|
6ª rodada
|
Feyenoord
|
2–1
|
Spartak Moscou
|
Sparta Praga
|
0–1
|
Bayern de Munique
|
Segunda fase de grupos
Os oito vencedores e os oito vice-colocados da primeira fase de grupos foram divididos em quatro grupos de quatro equipes, contendo dois vencedores e dois vice-colocados. Equipes do mesmo país ou do mesmo grupo da fase anterior não poderiam está no mesmo grupo. Os dois primeiros de cada grupo avançaram para as quartas de final
Legenda
|
Equipes que progrediram às quartas de final
|
Equipes eliminadas das competições europeias
|
Grupo A
|
|
|
|
1ª rodada
|
Bayern de Munique
|
1–1
|
Manchester United
|
Boavista
|
1–0
|
Nantes
|
2ª rodada
|
Manchester United
|
3–0
|
Boavista
|
Nantes
|
0–1
|
Bayern de Munique
|
3ª rodada
|
Boavista
|
0–0
|
Bayern Munich
|
Nantes
|
1–1
|
Manchester United
|
4ª rodada
|
Bayern de Munique
|
1–0
|
Boavista
|
Manchester United
|
5–1
|
Nantes
|
5ª rodada
|
Manchester United
|
0–0
|
Bayern
|
Nantes
|
1–1
|
Boavista
|
6ª rodada
|
Boavista
|
0–3
|
Manchester United
|
Bayern de Munique
|
2–1
|
Nantes
|
Grupo B
|
|
|
|
1ª rodada
|
Galatasaray
|
1–1
|
Roma
|
Liverpool
|
1–3
|
Barcelona
|
2ª rodada
|
Roma
|
0–0
|
Liverpool
|
Barcelona
|
2–2
|
Galatasaray
|
3ª rodada
|
Liverpool
|
0–0
|
Galatasaray
|
Barcelona
|
1–1
|
Roma
|
4ª rodada
|
Galatasaray
|
1–1
|
Liverpool
|
Roma
|
3–0
|
Barcelona
|
5ª rodada
|
Roma
|
1–1
|
Galatasaray
|
Barcelona
|
0–0
|
Liverpool
|
6ª rodada
|
Liverpool
|
2–0
|
Roma
|
Galatasaray
|
0–1
|
Barcelona
|
Grupo C
|
|
|
|
1ª rodada
|
Panathinaikos
|
0–0
|
Porto
|
Sparta Praga
|
2–3
|
Real Madrid
|
2ª rodada
|
Porto
|
0–1
|
Sparta Praga
|
Real Madrid
|
3–0
|
Panathinaikos
|
3ª rodada
|
Sparta Praga
|
0–2
|
Panathinaikos
|
Real Madrid
|
1–0
|
Porto
|
4ª rodada
|
Panathinaikos
|
2–1
|
Sparta Praga
|
Porto
|
1–2
|
Real Madrid
|
5ª rodada
|
Porto
|
2–1
|
Panathinaikos
|
Real Madrid
|
3–0
|
Sparta Praga
|
6ª rodada
|
Sparta Praga
|
2–0
|
Porto
|
Panathinaikos
|
2–2
|
Real Madrid
|
Grupo D
|
|
|
|
1ª rodada
|
Deportivo La Coruña
|
2–0
|
Arsenal
|
Juventus
|
4–0
|
Bayer Leverkusen
|
2ª rodada
|
Arsenal
|
3–1
|
Juventus
|
Bayer Leverkusen
|
3–0
|
Deportivo La Coruña
|
3ª rodada
|
Juventus
|
0–0
|
Deportivo La Coruña
|
Bayer Leverkusen
|
1–1
|
Arsenal
|
4ª rodada
|
Deportivo La Coruña
|
2–0
|
Juventus
|
|
Arsenal
|
4–1
|
Bayer Leverkusen
|
5ª rodada
|
Arsenal
|
0–2
|
Deportivo La Coruña
|
Bayer Leverkusen
|
3–1
|
Juventus
|
6ª rodada
|
Juventus
|
1–0
|
Arsenal
|
Deportivo La Coruña
|
1–3
|
Bayer Leverkusen
|
Fase final
Grupos
Quartas de final
Primeira rodada
Todos os horários da Europa Central (UTC+1)
Segunda rodada
Todos os horários da Europa Central (UTC+1)
Semifinal
Primeira rodada
Todos os horários da Europa Central (UTC+1)
Segunda rodada
Todas as horários da Europa Central (UTC+1)
Final
Liga dos Campeões da UEFA de 2001-02
|
|
Real Madrid (9º título)
|